Noticias

A 30 años del Apertura 1990, el primer campeonato de Bielsa
( 0 Votos )
Martes, 22 de Diciembre de 2020 07:55
Los jugadores todos subiendo al alambrado.
Los jugadores todos subiendo al alambrado.

Por Alejandro Beaty
e-mail: ale@elrojinegro.com
Twitter: @AleBeaty
| ElRojinegro.com

Termina el torneo 1989/90 y el Piojo Yudica culmina su contrato con el club. Varios nombres comienzan a aparecer para la sucesión, en un equipo que tenía en su lomo el torneo 1987/88 y que esta vez arrancaría peleando en la zona del descenso.

Después de barajarse varios nombres de peso que no llegaron a buen puerto, la dirigencia pensó en un nombre arriesgado, el de Marcelo Bielsa, formador del riñon de Griffa, y al que los socios lo conocían sólo por ser el DT de la reserva.

El camino al título no fue fácil, tras la victoria frente a Platense, llegaría un empate contra Argentinos y una derrota en el Parque con Huracán. La victoria en Santa Fe ante Union trajo alivio y más con las sucesivas con Independiente y Chaco For Ever.

La derrota con River en la previa del clásico fue dura, pero aplastar a Central de la forma que se hizo (no en el resultado sino en el juego) dio el envión anímico para pelear.

Fue el la fecha 13 frente a Lanus que llegó a la punta y no la soltó más.

Uno a uno iban cayendo rivales, y River no le perdía pisada. Empate en la última fecha en Caballito y a esperar el final de River po la radio, sufriendo esos siete minutos interminables, y gozando tras el final del partido en la otra cancha.

No sólo era la conquista de la "tercer" estrella, sino una parte de la Leyenda Bielsa.

El camino al título

Fecha 1: Jugado el sábado 18 de agosto en el Parque.

Newell's 1 - Platense 0.

Goles: 51' Gerardo Martino (NOB).

Arbitro: Juan Carlos Crespi.

Formación: Scoponi; Llop, Pochettino, Berizzo y Fullana; Saldaña (86' Stachiotti), Martino y Franco; Zamora, Sáez y Taffarel (75' Ruffini).

Suplentes: Pancirolli, Stachiotti, J.C. Roldan, Cerino, Ruffini.

*********************************************************************************************************************

Fecha 2: Jugado el domingo 26 de agosto cancha de Atlanta.

Argentinos 0 - Newell's 0

Arbitro: Demaro, Juan Carlos.

Formación: Scoponi; Llop, Gamboa, Pochettino y Fullana; Martino, Franco, Berizzo y Zamora; Sáez (62' Ruffini) y Taffarel (62' Boldrini).

Suplentes: Pancirolli, Stachiotti y Saldaña.

*********************************************************************************************************************

Fecha 3: Jugado el domingo 2 de septiembre en el Parque.

Newell's 1 - Huracan 2.

Goles: 89' Berizzo (NOB), 41' Saturno y 74' Delgado (H).

Arbitro: Marconi, Guillermo Eduardo.

Formación: Scoponi; Llop, Gamboa, Pochettino y Fullana (62' Ruffini); Berizzo, Franco, Martino y Zamora; Sáez y Taffarel (62' Boldrini).

Suplentes: Pancirolli, Stachiotti y Saldaña.

*********************************************************************************************************************

Fecha 4: Jugado el domingo 9 de septiembre en Santa Fe.

Union 1 - Newell's 3.

Goles: 8' Zamora, 88' Taffarel y 90' Fullana (NOB), 34' (penal) Ramos (U)

Arbitro: Bava, Juan Antonio.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino (82' Fullana), Llop y Franco; Zamora, Boldrini (87' Taffarel) y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Stachiotti y Saez.

*********************************************************************************************************************

Fecha 5: Jugado el domingo 16 de septiembre en el Parque.

Newell's 1 - Independiente 0.

Goles:86' Ruffini.

Arbitro: Loustau, Juan Carlos.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino (88' Fullana), Llop y Franco; Zamora, Boldrini (69' Sáez) y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Stachiotti y Taffarel.

*********************************************************************************************************************

Fecha 6: Jugado el domingo 23 de septiembre en Chaco.

Chaco for Ever 1 - Newell's 5.

Goles: 18' Pochettino, 24' Zamora, 32' Ruffini, 48' Martino y 56' Boldrini (NOB9, 43' Baillié.

Arbitro: Biscay, Juan Carlos.

Formación: Scoponi (45' Panciroli); Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino, Llop y Franco; Zamora, Boldrini (80' Taffarel) y Ruffini.

Suplentes: Fullana, Stachiotti y Saez.

*********************************************************************************************************************

Fecha 7: Jugado el domingo 30 de septiembre en el Parque.

Newell's 0 - River Plate 1.

Goles:68' Da Silva (RP).

Arbitro: Crespi, Juan Carlos

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Llop (72' J.C. Roldán), Franco, Martino y Zamora (72' Sáez); Boldrini y Ruffini..

Suplentes: Pancirolli, Fullana y Stachiotti.

*********************************************************************************************************************

Fecha 8: Jugado el lunes 8 de octubre en Arroyito.

Central 3 - Newell's 4

Goles:16' Gamboa, 39' Zamora, 46' Ruffini y 87' Sáez (NOB), 45', 79' y 89' (penal) Bisconti (C)

Arbitro: Bava, Juan Antonio.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Llop, Franco, Martino (82' Fullana) y Zamora (78' Sáez); Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Stachiotti y J.C. Roldan.

*********************************************************************************************************************

Fecha 9: Jugado el domingo 14 de octubre en el Parque.

Newell's 1 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1.

Goles:57' Zamora (NOB), 48' C. García (G).

Arbitro: Lamolina, Francisco Oscar.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Franco, Llop, Martino y Zamora; Boldrini y Ruffini (63' Sáez).

Suplentes: Pancirolli, Fullana, Cerro y J.C. Roldan.

*********************************************************************************************************************

Fecha 10: Jugado el viernes 19 de octubre en Caballito.

Ferro Carril Oeste 1 - Newell's 1.

Goles:30' Boldrini (NOB), 9' Cristofanelli (FCO)

Arbitro: Crespi, Juan Carlos

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Franco, Llop y Martino; Zamora, Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Fullana, Cerro, Saez, J.C. Roldan.

*********************************************************************************************************************

Fecha 11: Jugado el viernes 26 de octubre en el Parque.

Newell's 1 - Velez Sarsfield.

Goles:85' Gamboa (NOB),89' Váttimos (VS).

Arbitro: Vigliano, Jorge Oscar.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo (40' Fullana); Llop, Franco y Martino; Zamora (71' Sáez), Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Cerro y J.C. Roldan.

*********************************************************************************************************************

Fecha 12: Jugado el domingo 4 de noviembre en el Bajo Flores.

Deportivo Español 0 - Newell's 2.

Goles: 40' Boldrini, 46' Martino (NOB).

Arbitro: Demaro, Juan Carlos.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Llop, Franco y Martino (89' J.C. Roldán); Zamora (84' Fullana), Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Garfagnoli y Saez.

*********************************************************************************************************************

Fecha 13: Jugado el domingo 11 de noviembre en el Parque.

Newell's 3 - Lanus 1.

Goles: 11' Pochettino, 37' Zamora, 68' Ruffini (NOB), 52' Bianchi (L).

Arbitro: Hay, Aníbal Guillermo.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino (66' J.C. Roldán), Llop y Franco; Zamora (80' Sáez), Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Fullana y Taffarel.

*********************************************************************************************************************

Fecha 14: Jugado el domingo 18 de noviembre en Córdoba.

Talleres 0 - Newell's 0.

Arbitro: Loustau, Juan Carlos.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino (87' J.C. Roldán), Llop y Franco; Zamora (84' Taffarel), Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Cerro y Garfagnoli.

*********************************************************************************************************************

Fecha 15: Jugado el domingo 25 de noviembre en el Parque.

Newell's 2 - Racing Club 0.

Goles:30' Ruffini, 42' Martino (NOB).

Arbitro:Lamolina, Francisco Oscar.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Llop, Franco y Martino (78' J.C. Roldán); Zamora (65' Sáez), Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Pautasso y Garfagnoli.

*********************************************************************************************************************

Fecha 16: Jugado el sábado 1 de diciembre en Corrientes.

Deportivo Mandiyu 0 -Newell's 1.

Goles:74' Ruffini (NOB).

Arbitro: Bava, Juan Antonio.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino (86' Garfagnoli), Llop y Franco; Zamora, Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Pautasso, Saez y J.C. Roldan.

*********************************************************************************************************************

Fecha 17: Jugado el viernes 7 de diciembre en el Parque.

Newell's 1 - Boca Juniors 0.

Goles:7' Gamboa (NOB).

Arbitro:Lamolina, Francisco Oscar.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino (89' Garfagnoli), Llop y Franco; Zamora (48' Sáez), Boldrini y Ruffini.

Suplentes: Pancirolli, Fullana y J.C. Roldan.

*********************************************************************************************************************

Fecha 18: Jugado el viernes 14 de diciembre en el Parque.

Newell's 2 - Estudiantes (La Plata) 0.

Goles: 35' y 60' Boldrini (NOB).

Arbitro: Bava, Juan Antonio.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino, Llop, Franco y Ruffini; Zamora (82' J.C. Roldán) y Boldrini (86' Taffarel).

Suplentes: Pancirolli, Fullana y Garfagnoli.

*********************************************************************************************************************

Fecha 19: Jugado el sábado 22 de diciembre en el Caballito.

San Lorenzo 1 - Newell's 1.

Goles: 18' Ruffini (NOB), 30' Zandoná (SL)

Arbitro: Lamolina, Francisco Oscar.

Formación: Scoponi; Saldaña, Gamboa, Pochettino y Berizzo; Martino (72' J.C. Roldán), Llop, Franco y Ruffini; Zamora (78' Taffarel) y Boldrini.

Suplentes: Pancirolli, Pautasso y Garfagnoli.

*********************************************************************************************************************

Fueron 19 partidos, de los cuales ganó 11, empató 6 y perdió 2, con 30 goles a favor y 13 en contra.

Los goleadores

7 goles: Ruffini, Cristian Enrique.

5 goles: Zamora, Julio Alberto y boldrini, Ariel Eduardo.

4 goles: Martino, Gerardo Daniel.

3 goles: Gamboa, Fernando Andres.

2 goles: Pochettino, Mauricio Roberto.

1 gol: Berizzo, Eduardo; fullana, Miguel Angel; saez, Lorenzo Oscar y taffarel, Adrian Blas.

Plantel campeón

Jugador Jugó Suplente Rojas Entró Salió
Scoponi, Norberto Hugo 19 0 0 0 1
Saldaña, Julio Cesar 17 2 0 0 1
Gamboa, Fernando Andres 18 0 0 0 0
Pochettino, Mauricio Roberto 19 0 0 0 0
Berizzo, Eduardo 19 0 0 0 1
Martino, Gerardo Daniel 19 0 0 0 10
Franco, Dario Javier 19 0 0 0 0
Llop, Juan Manuel 19 0 0 0 1
Ruffini, Cristian Enrique 19 0 1 3 1
Boldrini, Ariel Eduardo 18 0 0 2 4
Zamora, Julio Alberto 19 0 0 0 10
Saez, Lorenzo Oscar 11 5 0 8 1
Taffarel, Adrian Blas 8 2 0 5 3
Fullana, Miguel Angel 8 7 0 5 1
Roldan, Juan Carlos 7 7 0 7 0
Garfagnoli, Fabian Alberto 2 5 0 2 0
Stachiotti, Sergio Oscar. 1 7 0 1 0
Pancirolli, Carlos Alberto 1 18 0 1 0
Cerro, Diego Enrique 0 4 0 0 0
Pautasso, Jorge Remigio 0 3 0 0 0
Cerino, Roberto Jorge 0 1 0 0 0

Cuerpo técnico

Director Técnico: Marcelo Alberto Bielsa.

Preparadores Físicos: Jorge Castelli, Carlos Borzi.

DT Alterno y de Reserva: Carlos Picerni.

Médico: Juan José Bottoli.

Departamento de Fútbol: Delquis A, Boeris, Luis H. Boselli, Walter Cattaneo, Eduardo María Galloi, Vicente Tasca y Miguel Vital.

Comisión directiva

Presidente: Mario García Eyrea

Vice Presidente 1°: Oscar H. Sanso.

Vice Presidente 2°: Delquis A. Boeris.

Secretario: Juan Carlos Maderna.

Pro Sectretario: Walter Cattaneo.

Tesorero: Raul Oliveros

Pro Tesorero: Hector Yuvone

Vocales Titulares: Eduardo M. Gallo, Luis H. Boselli, José Vivas, Walter Bellotto, Pedro Emiliozzi, Roberto Robledo, Jose L. Di Lorenzo, Rubén Oliva, Aldo De Luise, Vicente Tasca y Cristian Noya.

Vocales Suplentes: Elcar W. Gentile, Rolando Ibañlez, Miguel Vitali, Eduardo Marshal.

Gerente: Daniel Hector Trivigno.

Sub Gerente: Juan Irigoyen.

Relacione Públicas: Hipolito Mario Parodi.

Comisión Fiscalizadora:

Presidente: Armando Pedro Botti.

Titulares: Emilio M. Carello, Mauricio Nudemberg y Juan C. Vittantonio.

Suplentes: Carlos A. Gianni, Jorge A. Selle, Antonio Yacopino y Francisco Mozzatti.

Galería de Imágenes
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg

Comentarios (0)

Escribir comentario

Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrate si no tienes ya una cuenta creada.

busy
 
 


Estadísitcas del Torneo

 

 


 

   



Acceso al sitio
 








Recordatorio de Inicio de Sesión Olvidó su Contraseña?
Registrar Registrar
 

facebook.com/elrojinegro

Encuesta

Estas de acuerdo con la contratación de De Felippe?


 
Tenemos 62 invitados conectado(s)

ElRojinegro.com
ElRojinegro.com © 2009/2011 - Página no oficial del Club Atlético Newell's Old Boys